Президент Польши заявил, что пришло время для постоянных баз на востоке НАТО

Президент Польши Анджей Дуда уверен, что пришло время для создания постоянной военной инфраструктуры в восточных странах НАТО. Об этом он заявил во время выступления на 52-й Мюнхенской конференции по безопасности, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Польское радио.

"По моему мнению, увеличение присутствия НАТО в нашем регионе в этой части Европы станет логическим следствием расширения НАТО на восток. Пришло время создать инфраструктуру НАТО в Польше, в Румынии, в странах Балтии ", - заявил А.Дуда.

Он отметил, что Польша сейчас отстаивает такую ​​позицию на официальных переговорах внутри НАТО.

"Граница НАТО много лет проходила по Западной Германии, а после 1989 года ситуация в Европе изменилась и через несколько лет мы стали членами Альянса", - отметил польский президент.

"На данный момент следующим шагом должно стать создание большего количества баз НАТО, развитие инфраструктуры в нашем регионе", - добавил он.

Отмечается, что построение постоянной инфраструктуры Альянса вблизи границ с РФ прямо запрещено базовому соглашению о сотрудничестве между НАТО и РФ. Все совместные силы НАТО в странах Балтии, в частности, размещены на ротационной основе. Таким образом, отмечает издание, для построения устойчивой инфраструктуры НАТО нужно пересмотреть или расторгнуть договор с Россией.

А.Дуда также затронул вопросы миграционного кризиса, референдума Великобритании по выходу из ЕС и Украиной.

"Конечно, у нас есть проблемы в Европейском союзе, такие как миграционный кризис, Brexit и другие. Но наша безопасность, именно военная, для нас является важнейшим вопросом. В частности, когда мы наблюдаем такую ​​ситуацию в Украине и слышим от российских политиков такие заявления", - сказал А.Дуда.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев во время выступления на Мюнхенской конференции заявил, что Россия и страны Запада уже вошли в период "новой холодной войны".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров