За последние два года в Украине умерло более тысячи осужденных

За последние два года в учреждениях исполнения наказаний в Украине умерло более тысячи осужденных. Об этом сообщили УНН в Государственной пенитенциарной службе в ответе на информационный запрос.

"В течение 2014-2015 годов в исправительных колониях и и лечебных учреждениях ДКВС умерло Украины умерло 1073 осужденных", - говорится в сообщении.

Как сообщал , по данным Государственной пенитенциарной службы Украины, в тюрьмах Украины находится почти 70 000 осужденных и заключенных.

Также известно, что по состоянию на 1 февраля 2016 года, в исправительных колониях Украины отбывают наказание почти 3000 осужденных женщин. По состоянию на 1 февраля этого года в Украине функционирует 12 исправительных колоний, где отбывают наказание женщины.

Также в ГПтС добавили, что на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей осталось 29 пенитенциарных учреждений. В настоящее время, неизвестно сколько осужденных находятся в учреждениях на территории "ЛНР" и "ДНР". Почти 16 000 заключенных по состоянию на 1 ноября 2014 года находилось на временно оккупированных территориях Донбасса.

Напомним, 22 октября 2015 года на сайте Кабинета министров было опубликовано распоряжение, в котором Минюст уполномочен разработать предложения к переносу за пределы Киева, Львова, Одессы и Хмельницкого учреждений государственной пенитенциарной службы и приспособлению исправительных учреждений к европейским нормам. Это распоряжение Кабмин принял 7 октября.

Во исполнение распоряжения Министерство юстиции, Государственная пенитенциарная служба, Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра вместе с областными государственными администрациями должны проработать вопрос по поиску земельных участков для строительства современных следственных изоляторов и учреждений исполнения наказаний.

Добавим, что в январе 2015 года Омбудсмен В.Лутковская совместно с Украинским Хельсинским союзом по правам человека обратились к премьер-министру Украины А.Яценюку и министру юстиции П.Петренко по поводу реформирования пенитенциарных учреждений. Правительству было предложено провести комплексную инвентаризацию условий содержания осужденных и заключенных под стражу лиц. По результатам инвентаризации также предложено составить перечень учреждений, условия содержания в которых являются наихудшими и разработать план строительства новых заведений.

Также напомним, в феврале премьер-министр Украины А.Яценюк заявил, что в рамках реформирования пенитенциарной службы в первую очередь нужно провести реформу следственных изоляторов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров