Суд продолжил слушание дела по обвинению пяти экс-беркутовцев в расстреле евромайдановцев
Святошинский районный суд Киева продлил подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению экс-беркутовцев Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского в расстреле активистов Евромайдана. Об этом сообщил судья Сергей Дячук, передает корреспондент УНН.
"Суд объявляет подготовительное заседание продолженным", - сказал судья.
Как сообщал УНН, 16 февраля 2016 г. состоялось подготовительное заседание в объединенном уголовном производстве по обвинению пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" в расстреле активистов Евромайдана.
Обвиняемые Александр Маринченко, Сергей Тамтура и Олег Янишевский заявили ходатайство об отводе присяжных, потому что не принимали участия в их отборе. Судьи, заслушав мнения участников процесса, не нашли оснований для отвода присяжных.
По информации Генпрокуратуры, за два расследования следователи сообщили о подозрении около 150 бывшим правоохранителям в совершении преступлений во время Революцией Достоинства.
Добавим, что по данным ГПУ, по состоянию на 10 февраля 2016 г. в рамках уголовных производств по убийствам 48 активистов, покушениям на убийства 80 активистов сообщили 25 подозрений экс-беркутовцам. Сейчас в Святошинском суде Киева рассматриваются материалы уголовного производства в отношении пяти экс-правоохранителей по обвинению в убийстве активистов. Еще 20 экс-беркутовцев объявлены в розыск.
Ранее сообщалось, что по данным ГПУ, из 22 экс-бойцов "Беркута" в розыске находится 18 человек, ведь остальные находятся под стражей. Начальник департамента защиты национальной деятельности СБУ А.Дублик доложил, что некоторые из бывших бойцов "Беркута" находятся на территории Беларуси и Польши. Интерпол отказал Украине в объявлении бойцов "Беркута" в международный розыск. Также по данным ГПУ, семь "беркутовцев" скрываются на территории "ДНР" и "ЛНР".







