В Черкасской области председателя сельсовета поймали на взятке

Управлением по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Черкасской области задокументирован факт получения неправомерной выгоды председателем сельского совета Смелянского района. Чиновнику грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ОСО УМВД в Черкасской области.

Работники УБОПа получили оперативную информацию о том, что сельский председатель одного из сел области, используя свое служебное положение, требует от жителя города Черкассы денежные средства в сумме 35 тысяч гривен за предоставление необходимых разрешительных документов. Чувствуя свою безнаказанность, местом для передачи взятки служащий выбрал центр города Смела. После передачи чиновнику первого транша денежных средств в сумме 20 тысяч гривен, злоумышленник был задержан с поличным. Факт получения неправомерной выгоды задокументирован.

Сейчас в отношении задержанного открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со специальной конфискацией и с конфискацией имущества.

Стоит заметить, что это уже четвертый за последний месяц факт получения неправомерной выгоды чиновниками органов власти и местного самоуправления, которые уличены работниками УБОПа и работа в этом направлении будет продолжаться и в дальнейшем.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров