Большинство украинцев считают, что переселенцы должны получать денежную компенсацию - опрос
По результатам соцопроса, 86% переселенцев и 77% не переселенцев считают, что люди, которые пострадали от конфликта на Востоке Украины должны получать денежную компенсацию, и хотят, чтобы проводились инвестиции в пострадавшие регионы, передает со ссылкой на отчет Гаагского института интернационализации права (HiiL).
Как переселенцы, так и не переселенцы считают, что пострадавшие должны получить денежную помощь (86% и 77% соответственно). Перемещенные лица также хотели бы видеть больше инвестирований в пострадавшие территории (73%). Показатель снижается среди не ВПЛ (внутренне перемещенных лиц - ред.).
По данным исследования, почти половина ВПЛ считают, что для пострадавших необходима психологическая помощь. Те, кто пострадали (как физически, так и психологически) от ситуации на востоке, разделяют мысль не пострадавших, однако показатель поддержки выше.
Добавим, что было опрошено 6,5 тыс. респондентов из 24 регионов Украины, включая 600 переселенцев, кроме жителей Крыма.
Как сообщал УНН, по результатам соцопроса, проведенного Гаагским институтом интернационализации права (HiiL), 10% переселенцев сообщают, что сталкиваются с проблемами в трудовых вопросах, в том числе 35% переживают дискриминацию при устройстве на работу.







