МИД: ситуация в Крыму требует отдельного доклада управления Верховного комиссара ООН
В рамках участия в Сегменте высокого уровня 31-й сессии Совета ООН по правам человека 2 марта состоялась встреча министра иностранных дел Украины Павла Климкина с Верховным комиссаром ООН по правам человека Зеидом Раад аль-Хусейном. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.
Стороны обсудили вопросы сотрудничества между Украиной и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), в частности в контексте деятельности Мониторинговой миссии по правам человека в Украине, а также ситуацию в оккупированной Автономной Республике Крым, которая требует отдельного детального доклада УВКПЧ.
"Было высоко оценено принятие Национальной стратегии в области прав человека и соответствующего Плана действий по ее выполнению и договорено об активном содействии УВКПЧ в их имплементации", - сказано в сообщении.
Отдельно была отмечена необходимость привлечения специальных процедур по правам человека, по вопросам недобровольных исчезновений, свободы религий и верований и прав коренных народов, до непосредственного мониторинга правозащитной ситуации в Крыму.
Министр П.Климкин обновил Верховному комиссару по правам человека приглашение посетить Украину в ближайшее время.







