В Минюсте пообещали разобраться с санкциями СНБО, которые заблокировали уплату налогов в госбюджет

В Министерстве юстиции планируют обсудить ситуацию, которая возникла в стране из-за санкций СНБО. Об этом в комментарии сообщила заместитель Минюста.

Заместитель Министра юстиции Наталья Севостьянова планирует обсудить ситуацию, которая сложилась в стране в результате действий санкций Совета национальной безопасности и обороны. Об этом она сообщила в эксклюзивном комментарии

По ее словам, в Министерстве юстиции есть заместитель Антон Янчук, который является членом Комитета по санкциям.

"У нас другой заместитель министра является членом комитета по санкциям - я подниму с ним этот вопрос", - отметила Н.Севостьянова.

Она также подчеркнула, что к урегулированию ситуации должны присоединиться Министерство финансов и Государственная фискальная служба Украины, поскольку вопросы налоговой политики в государстве относятся к их компетенции.

Как ранее сообщаложидает от Государственной фискальной службы объяснений относительно того, как санкционным предприятиям платить налоги государству, несмотря на указ Президента.

Также напомним, в Верховной Раде рассказали как принимали закон "О санкциях". Так, по словам народных депутатов, он был принят без обсуждения, юридического и экономического обоснования, а также согласования в комитетах Верховной Рады.

Кроме того, Главное юридическое управление ВР назвало законопроект "О санкциях" антиконституционным и нарушающим основные принципы.

Однако, этот законопроект был все равно подписан Председателем ВР Александром Турчиновым (2014) и Гарантом Конституции Президентом Украины Петром Порошенко.

По подсчетам экспертов, решение СНБО и указ Президента о применении санкций уже нанесли ущерб государству на сумму свыше 100 млн грн, ведь кроме российских и крымских предприятий, в "черный" список СНБО попали и отечественные предприятия.

При этом по информации СМИ, А.Турчинов (в должности секретаря СНБО) включил в санкционный список украинские предприятия, которые являются конкурентами бывшего менеджера его семьи.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров