Следующее заседание суда по Меджлису в оккупированном Крыму состоится 7 апреля
Следующее судебное заседание по иску о запрете Меджиса крымскотатарского народа состоится в оккупированном РФ Симферополе 7 апреля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа, передает .
"17 марта 2016 года в Симферополе состоялось очередное судебное заседание по иску о запрете Меджиса крымскотатарского народа как экстремистской организации. Следующее заседание суда по Меджлису в оккупированном Крыму состоится 7 апреля", - говорится в сообщении.
Также сообщается, что в оккупированном Россией Крыму собрались судить Меджилис как общественную организацию, которая противоречит международному законодательству.
"Судить Меджлис как общественную организацию - противоречит международному праву. Органы национального самоуправления, в частности Меджлис, избираются, а не созываются, то есть формируются путем реализации избирательного права и права народа на самоопределение, а не права отдельных лиц на объединение. Те нормы российского законодательства, на основании которых истец пытается обвинить Меджлис крымскотатарского народа в экстремизме, не могут применяться", - добавили в пресс-службе.
Также сообщается, что в оценке статуса и деятельности Меджлиса следует исходить из норм международного права, так как в законодательстве РФ существуют пробелы в области прав коренных народов.
"Адвокат Меджлиса крымскотатарского народа внес на рассмотрение суда ходатайство о вызове свидетелей и добавления ряда документов, в основном международно-правовых актов, касающихся прав коренных народов, а также прецедентов Европейского суда по правам человека относительно прав на свободу выражения мнений и свободу собраний", - добавили в пресс-службе.
Как сообщал , Европейский Союз осуждает незаконную оккупацию Крыма Россией и обеспокоен постоянным нарушением прав человека на полуострове, в частности, направленном против крымских татар, и намерениями запретить деятельность Меджлиса на полуострове.
Напомним, 17 марта украинская сторона во время проведения третьего саммита омбудсменов стран Восточного партнерства в Брюсселе предложила создать постоянную международную миссию по мониторингу соблюдения прав человека на территории аннексированного Россией Крыма.







