Референдум в Нидерландах прежде всего касается отношения граждан ЕС - нардеп

Референдум в Нидерландах прежде всего касается не Украины, а отношения граждан страны к Европейскому Союзу вообще. Такое мнение после встречи с комитетом по иностранным делам палаты представителей парламента Нидерландов высказала народный депутат Светлана Залищук, передает корреспондент.

"С этой дискуссии для нас стало совершенно ясно, что эти аргументы "нет", они больше касаются не Украины и не соглашения об ассоциации, но базируются на таком общем евроскептицизме, боязни мигрантского кризиса, который происходит в Европе в целом", - сказала С. Залищук.

Она также добавила, что Нидерланды вообще известны своим евроскептицизмом.

"Они всегда были евроскептиками. Это первая страна, которая проголосовала в 2005 году против европейской конституции. Очевидно, что этот референдум будет в основном не об Украине, а об отношении Нидерландов к Европейскому Союзу в целом. И, к сожалению, мы в каком-то смысле будем заложниками этих настроений евроскептикив в Европе", - отметила нардеп.

По ее мнению, в этой ситуации очень важна роль политиков и парламентской дипломатии.

Напомним, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года. 6 апреля, в стране пройдет референдум о судьбе ратификации европейско-украинского соглашения.

Как сообщал УНН, представитель группы Альянса прогрессивных социалистов и демократов в Европарламенте, нидерландский депутат Кати Пири уверена, что соглашение с Украиной поддержат на референдуме. При этом украинские и нидерландские политики уверены, что референдум в Нидерландах имеет консультативный характер.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров