От утилизации всех боеприпасов в Украине можно получить 600 тыс. тонн взрывчатки - эксперт
В результате промышленной утилизации всех боеприпасов на территории Украины можно получить 600 тыс. тонн взрывчатого вещества. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщил эксперт по технологии взрывчатых веществ, профессор Владимир Захматов.
По словам В.Захматова, если говорить о получении взрывчатого вещества во время утилизации боеприпасов промышленным способом, то от утилизации всех боеприпасов на территории Украины можно получить 600 тыс. тонн промышленной взрывчатки.
"Технология уничтожения боеприпасов взрывами гораздо менее выгодна, чем промышленная утилизация, ведь подрыв боеприпасов вредит окружающей среде и не дает никакой экономической выгоды в отличие от промышленной утилизации. В России сейчас восстанавливают Центры промышленной утилизации боеприпасов, которые работали в стране в 80-х годах. Все эти технологии не являются новыми. Ни в России, ни в Белоруссии, ни в Украине после развала СССР ничего принципиально нового в технологии утилизации боеприпасов изобретено не было. Все, что сейчас внедряется, является восстановлением забытых старых технологий. И в РФ прекрасно понимают выгоду от утилизации боеприпасов именно промышленным способом, в отличие от украинского правительства", - сказал эксперт.
Он также отметил, что из-за недостатка финансирования простаивают производственные мощности специализированных предприятий, имеющих необходимые технологии для безопасной и выгодной утилизации боеприпасов промышленных способом.
"На государство надеяться не приходится, и предприятия должны рассчитывать сами на себя", - подчеркнул В.Захматов.
Отметим, в Украине по разным оценкам сохраняется 1,5-2 млн тонн непригодных снарядов, которые требуют утилизации. Для выполнения работ по утилизации боеприпасов в Украине привлекаются Химическое казенное объединение имени Г.И. Петровского, Донецкий казенный завод химических изделий, Шосткинский казенный завод "Импульс", государственный научно-исследовательский институт химических продуктов, ассоциация предприятий "Содружество", Государственный концерн "Укроборонсервис".







