В "Свободе" предложили ВР механизм люстрации

Народные депутаты от Всеукраинского объединения "Свобода" зарегистрировали в Верховной Раде законопроект "О проведении люстрации в Украине", сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу "Свободы".

Авторами законопроекта выступили лидер "Свободы" Олег Тягнибок, депутаты Олег Осуховский, Юрий Сиротюк и Леонтий Мартынюк.
В частности, согласно проекту документа, предлагается проведение люстрации "от имени украинского народа - граждан Украины всех национальностей, выражая волю украинского народа".

Закон, в случае его принятия, определяет правовые и организационные основы проведения люстрации, полномочия и порядок деятельности люстрационных органов.

Документ предусматривает ограничение занятия соответствующих должностей в органах законодательной, исполнительной и судебной власти, правоохранительных органах в Украине лицам, сотрудничавшим с оперативными работниками бывшего КГБ СССР до 1991 г. как агент, резидент или другой негласный нештатный сотрудник или сотрудничали со спецслужбами других государств как тайный информатор или помощник в оперативном получении информации, запятнали себя участием в коррупционных схемах.

При этом Люстрационный проверке подлежат как лица, уже занимающие должности в государственных органах власти любого уровня, так и претендующие на назначение на такие должности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров