Пропускные операции на Приднестровском сегменте Республики Молдова осуществляются в обычном режиме

В течение последнего времени участились безосновательные заявления должностных лиц из Российской Федерации о якобы полной блокаде непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, в том числе, украинскими пограничниками. Такие заявления содержат откровенно неправдивую информацию и имеют целью дезинформировать население, в первую очередь, Российской Федерации о событиях в Украине и в перспективе способствовать дальнейшей дестабилизации ситуации в южных регионах нашей стране. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

В свою очередь Государственная пограничная служба Украины сообщает, что контроль граждан, транспортных средств и грузов на границе с Молдовой в рамках ПМР осуществляется усиленно, однако никаких препятствий или ограничений в пересечении рубежа не вводилось. Всего в марте Госпогранслужба отмечает снижение на 30% пассажиропотока и на 26% транспортных средств на участке границы с ПМР по сравнению с мартом прошлого года. Всего границу пересекли почти 250 тысяч человек и более 70 тысяч транспортных средств. Детальный анализ гражданства лиц, которые пересекали границу с Молдовой на участке ПМР, позволяет утверждать, что уменьшение пассажиропотока произошло преимущественно за счет граждан Украины. В течение месяца на 34% меньше наших соотечественников проследовало в ПМР и обратно, чем в марте прошлого года. Количество граждан РФ уменьшилось всего на 12%.

В то же время на данном участке за указанный период отказано в пропуске 293 лицам, что на 26% больше, чем в марте 2013 года (232 человека). Основными причинам не пропусков были неподтвержденная цель поездки и отсутствие достаточного финансового обеспечения для пребывания на территории Украины.

Динамика пересечения государственной границы грузовым транспортом и автобусами в марте также уменьшилась на 23% и составила более 11 тысяч грузовиков и 3,5 тысячи автобусов. Фактов задержания или непропуска транспортных средств с грузами для Приднестровского региона Республики Молдова не было.

Таким образом, нет никаких фактов, которые бы подтверждали блокаду непризнанной ПМР и создание дополнительных ограничений в пересечении границы для лиц, транспортных средств и грузов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров