Польские эксперты будут сопровождать процесс подготовки и внедрения реформы местного самоуправления в Украине
Делегация экспертов во главе с Шефом Канцелярии Президента Республики Польша Яцеком Михайловским, которая прибыла сегодня в Киев, обсудит с украинскими чиновниками практические вопросы проведения реформы местного самоуправления. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Минрегиона.
Договоренность о визите такой делегации и дальнейшая экспертная поддержка реформы была достигнута во время недавнего визита Вице-премьер-министра Украины - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана в Польшу.
"Надо иметь убеждение, что страна хочет реализовать реформу - тогда ее можно ввести быстро. Со стороны украинского правительства должен быть человек, который вместе с другими министерствами будет реализовывать эту реформу. С польской стороны таким человеком будет министр Марцин Сьвенцицький - бывший президент столичного города Варшава. Он также работал в правительстве Тадеуша Мазовецкого, который в корне изменил Польшу", - отметил Яцек Михайловский во время встречи с журналистами в аэропорту "Борисполь".
Шеф Канцелярии Президента Польши сообщил, что польские эксперты останутся дальше работать в Украине. Совместно с созданной при Минрегионе рабочей группой они будут сопровождать процесс подготовки и внедрения реформы.
Вместе с польской делегацией на Родину вернулись также граждане Украины - Леонид Надижко и Вадим Лапко, которые были ранены в феврале во время событий на Майдане и проходили лечение в Польше благодаря содействию польского правительства.







