Жители Волыни почтили память погибших в АТО

В Луцке сотни Волыни пришли поклониться к стеле Небесной сотни на Театральной площади и к могилам первых земляков, погибших в войне, которая идет на части Донбасса, передает со ссылкой на Радио Свобода .

Два года назад, в ночь с 21 на 22 мая 2014 года, восемнадцать бойцов 51-й Владимир-Волынской бригады стали жертвами нападения на лагерь украинских военных в Волновахой.

Этот день волыняне называют днем ​​новых волынских великомучеников.

Литию по погибшим возглавил настоятель храма Воскресения Господня отец Ярослав, в ней приняли участие капелланы батальонов имени Кульчицкого, "Сич", "Айдар".

"Многие из тех, за кого сегодня молимся, стоят у престола Божия ближе, чем мы, и обращаются к Богу за мир, за Украину, за свои семьи и семьи", - сказал, обращаясь к землякам, на траурном митинге военный капеллан батальона "Айдар" Михаил Бучак.

Отмечается, что волонтеров возмутило то, что представители власти не склонились на колени, когда это сделали все присутствующие в память о погибших.

Недавно жители Владимир-Волынского установили на месте трагедии, вблизи Великоанадольского леса в Донецкой области, памятную доску с именами погибших.

Напомним, в мае 2014 году поддерживаемые Россией вооруженные сепаратисты ночью напали на лагерь украинских военных под Волновахой и расстреляли бойцов, не готовых к сопротивлению.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров