Выставка памяти сценографа и дизайнера И.Лещенко откроется в Киеве
В понедельник, 23 мая, в 19-00 в пространстве Transform Place откроется выставка картин сценографа и дизайнера Игоря Лещенко, передает со ссылкой на организаторов.
По словам организаторов, киевским любителям театра И.Лещенко знаком по сценографии спектаклей режиссеров Олега Липцина (“Театральный клуб”), Владислава Троицкого и Владимира Оглоблина (ЦСИ “ДАХ”).
На выставке будут представлены преимущественно его необычные графические работы, большинство которых в настоящее время хранится в ЦСИ “ДАХ” и пространстве Transform Place.
Организаторы также отметили, что И.Лещенко работал в собственной графической технике — по слою гуаши проходился кончиком иглы, маленькими штрихами рисуя портреты своих героев. Художник создал около сотни графических работ, выставки которых проходили в Киеве, Вене, Москве, Граце.
Последние годы И.Лещенко работал в городке Грац (Австрия), где придумывал и создавал декорации для спектаклей театра THEATERMERZ.
Место, где будет выставка — пространство Transform Place — также является примером необычного дизайнерского решения И.Лещенко.
Выставка продлится до 5 июня 2016 в пространстве Transform Place, который находится по адресу: ул. Михаила Стельмаха, 7/2 (м. Голосеевская).
Справка: И.Лещенко (1 февраля 1962 — 23 мая 2006) — украинский сценограф, художник, график, дизайнер, криминалист.







