Россия заявила о более полусотни "политзаключенных" в Украине - СМИ

Члены совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направили письмо председателю подкомитета ООН по предотвращению пыток Малькольму Эвансу со списком "политзаключенных", которые якобы находятся в Украине. Об этом со ссылкой на копию письма сообщают российские "Известия", передает .

Так, члены СПЧ призвали М.Эванса, который находится с делегацией в Украине до 26 мая, с предложением объединить усилия в расследовании дел и оказать помощь пострадавшим от пыток и их близким, пишет издание.

"К письму прилагается список политических заключенных, находящихся в тюрьмах и СИЗО Украины, в котором значится 52 человека, двое из них - граждане РФ. Отмечается, что это не окончательный список заключенных, а приоритетные дела людей, которым срочно нужна помощь", - говорится в сообщении.

Как сообщал , народный депутат Леонид Емец во время заседания ПАСЕ заявил, что на территории России находится 12 украинских политических заключенных, среди которых и украинская летчица Надежда Савченко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров