СМИ: безвизового режима для Турции с ЕС не будет до 2017 года

Немецкое правительство больше не рассчитывает, что безвизовый режим для граждан Турции, въезжающих в ЕС, начнет действовать до 1 июля текущего года, передает со ссылкой на Deutsche Welle.

Анкара уже не успеет в этом году выполнить все необходимые для этого условия, пишет издание Bild. Причина этого заключается в том, что переговоры между ЕС и Турцией о введении в действие безвизового режима забуксовали, говорится в статье.

Переговоры не смогут завершиться до конца июня 2016 года, считают в правительственных кругах в Берлине. Камнем преткновения остаются изменения антитеррористических законов, резко отвергнутые президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Среди прочих в этих законах должен содержаться пункт, согласно которому журналисты или критики правительства больше не могут подвергаться уголовному преследованию без конкретных фактов или обоснований.

В пятницу, 20 мая, министры внутренних дел стран Евросоюза согласовали механизм прекращения действия безвизового режима со странами, не входящими в ЕС. Эти меры могут быть применены для всех соглашений о либерализации визового режима между ЕС и другими странами. Эти планы могут усилить давление на Турцию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров