Бывшего мэра Новомосковска будут судить в Днепропетровской области

Бывшего городского голову Новомосковска будут судить за вымогательство и служебный подлог в Днепропетровской области. Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

Так, в мае 2005 года между Новомосковским городской советом и местными предпринимателями был заключен договор аренды земельного участка площадью 0,18 га для коммерческого использования. На земельном участке арендаторы построили торговый павильон площадью более 50м² для продажи декоративных растений. Финансирование строительства осуществлялось исключительно за счет их общих средств.

В декабре 2007 года бывший председатель горсовета выдвинул предпринимателям требование передать своей дочери одну третью часть права собственности на указанный торговый павильон, отметив, что такая передача является бесспорным условием для утверждения акта о принятии в эксплуатацию законченного строительного объекта (павильона). В случае отказа чиновник угрожал организовать демонтаж объекта как незаконно построенного.

"В результате противоправных действий подсудимого, а именно требования права на имущество и служебный подлог официальных документов (в которые по указанию должностного лица были внесены заведомо ложные сведения о том, что якобы совладельцем объекта является его дочь), предпринимателям нанесен материальный ущерб на сумму более 54 тыс. грн", - сказано в сообщении.

Прокуратурой Днепропетровской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего городского головы Новомосковска за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.189 и ч.1 ст.366 (вымогательство, совершенное должностным лицом, с угрозой уничтожения имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшим; служебный подлог) УК Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров