АМКУ сообщил о завершении расследования в отношении ценовой политики нефтетрейдеров

Антимонопольный комитет Украины завершил расследование о наличии антиконкурентных согласованных действий при установлении розничных цен на топливо. Об этом говорится на сайте АМКУ, передает

При этом, какими результатами завершилось расследование, в АМКУ так и не сообщили, указав лишь то, что "Антимонопольным комитетом направлены субъектам хозяйствования предварительные выводы по делу о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. Соответствующее решение Комитетом будет принято в установленный законодательством срок".

Напомним, как сообщал УНН, ранее уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Валерий Полюхович сообщил СМИ, что АМКУ пока не будет выносить решений по ценам на топливо.

Также напомним, председатель Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев в апреле текущего года заявил, что АМКУ признал нарушителями известные сети АЗС.

При этом, по словам эксперта нефтяного рынка Л.Косянчука, никакого заговора между нефтетрейдерами (в вопросах ценовой политики - ред.) нет, ведь они конкурируют. А цены на топливо выросли по объективным причинам.

Поэтому, как отметил Л.Косянчук, АМКУ пытается найти крайних, обвиняя АЗС в антиконкурентных действиях.

С ним соглашается и другой эксперт - Геннадий Рябцев.

По его словам, заявления Антимонопольного комитета Украины о ценовой политике отечественных АЗС вызывают вопросы, ведь индикативные расчетные цены, на которые ссылается комитет, не имеют никакого обязательного статуса.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров