Суд рассмотрит иск оператора лотерей против госорганов за введение санкций

Высший административный суд 26 мая рассмотрит иск оператора лотерей "М.С.Л." против государственных органов за введение санкций, сообщает .

На прошлом заседании суда представители государственных органов, причастные к формированию и реализации санкционного списка, не смогли обосновать необходимость применения ограничительных санкций к "М.С.Л.", а также представить доказательства, свидетельствующие о неправомерной деятельности оператора лотерей. В свою очередь суд в очередной раз обязал госорганы обосновать основания введения санкций против "М.С.Л.", если таковые существуют.

При этом представитель "М.С.Л." Марина Слобидниченко в суде в очередной раз подчеркнула беспочвенность и неправомерность применения санкций к компании.

"Я бы хотела обратить внимание суда на то, что ограничительные санкции в отношении оператора государственных лотерей ООО "М.С.Л." безосновательны и неправомерны. На сегодняшний день нет ни одного доказательства, которое бы утверждало о возможности и необходимости применения к оператору лотерей "М.С.Л." соответствующих санкций. В этом процессе доказательная база возлагается на сторону ответчика и на сегодняшний день отсутствуют в материалах дела любые основания, которые бы давали повод считать, что в отношении "М.С.Л." правомерно были применені соответствующие санкции", - отметила она.

Напомним, законопроект "О санкциях" не прошел ни одного Комитета Верховной Рады и был признан Главным научно-экспертным управлением ВР таким, что противоречит Конституции Украины.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что во время обработки приложений СНБО (список лиц и предприятий, к которым применены санкции) документальных подтверждений негативного воздействия, так же как и обоснований необходимости применения санкций к лотереям не было.

"Министерство иностранных дел не было инициатором включения украинских операторов лотерей в перечень юридических лиц в отношении которых применены ограничительные меры, и на этапе проработки Министерством проектов приложений к Решению СНБО Украины "О применении персональных специальных экономических и ограничительных мероприятий (санкций)", соответствующие позиции в них отсутствовали", - сообщили в МИД.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров