Достроить "Зенит-Арену" в рамках текущей сметы невозможно - чиновник

 Власти Санкт-Петербурга и разработчики проектной документации "Зенит-Арены" пришли к выводу, что достроить стадион и ввести его в эксплуатацию в рамках текущей сметы невозможно. Об этом сообщил председатель комитета по строительству города Сергей Морозов на заседании бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Петербурга, передает со ссылкой на "ТАСС".

"На сегодняшний день совместно с разработчиками рабочей документации комитет по строительству пришел именно к таким цифрам, без которых сегодня нельзя завершить строительство стадиона и ввести его в эксплуатацию", - сказал С.Морозов.

Ранее стало известно, что комитет направил в парламент города поправки в бюджет, которые увеличивают стоимость арены на 4,3 млрд рублей. С.Морозов пояснил, что "по двум госконтракта происходит удорожание сметной стоимости: это дополнительные работы и применения индивидуальных индексов".

"Дополнительных работ на 1,2 млрд по основному контракту и на 1,5 млрд рублей по контракту по (устройство) зоны контроля доступа", - сказал чиновник.

Кроме того, в проекте арены обнаружили "отсутствие тех или иных решений на сумму 1,5 млрд рублей", поэтому проект скорректировали и снова отправили на госэкспертизу, добавил С.Морозов. В разговоре с журналистами он уточнил, что ответ госэкспертизы ожидается в августе, после этого власть объявит конкурс на работы, которые не вошли в предыдущий вариант.

По словам чиновника, все эти изменения связаны "с требованиями к обеспечению безопасности проведения мероприятий Кубка конфедераций и чемпионата мира". С.Морозов напомнил, что арена уникальна и не имеет аналогов, "точно спроектировать и указать стоимость тех или иных проектных решений практически невозможно. Поэтому это нормальная практика, когда идет уточнение в рамках рабочей документации ".

Глава бюджетно-финансового комитета (БФК) Заксобрания города Максим Яковлев отметил, что власти Петербурга намерена задействовать резервный фонд правительства города для завершения строительства стадиона "Зенит-Арена" к ЧМ-2018 года.

"При подготовке поправки источниками финансирования являются следующие статьи: резервный фонд правительства Санкт-Петербурга в сумме 579 млн рублей в 2016 году и 483 году млн рублей в 2017 году", - сообщил С.Яковлев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров