Ответственность за крушение MH17 должен нести В.Путин - адвокат

Американский адвокат Джерри Скиннер, который добился компенсации жертвам взрыва самолета над шотландским Локерби в 1988 году, а теперь добивается от России 330 млн долл. за аварию малайзийского самолета рейса MH17 в 2014 году, заявил, что ответственность за катастрофу должен понести президент России Владимир Путин, передает со ссылкой на Голос Америки.

Дж.Скиннер, возглавляющий работу австралийской юридической фирмы LHD об истребовании компенсации от России и В.Путина в Европейском суде по правам человека, говорит, что уверен в успехе, но признает, что, как и в случае катастрофы над Локерби, на это могут уйти годы.

Boeing 777 авиакомпании Malaysian Airlines разбился 17 июля 2014 года на территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам на востоке Украины. Все 298 человек, находившиеся на борту, в том числе - 28 австралийцев погибли.

Совет по безопасности Нидерландов в своем докладе пришел к выводу, что самолет, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит ракетой "земля-воздух" российского производства.

Дж.Скиннер заявил, что у него нет личных претензий к В.Путину, но российский лидер сам сделал себя ответственным, сконцентрировав в своих руках контроль над Россией.

"В России не происходит ничего без его одобрения, и поэтому он несет ответственность за других людей", - сказал Дж.Скиннер.

По его словам, свидетельства очевидцев, видеозаписи, фотографии, данные радаров, записи переговоров авиадиспетчеров поддерживают его иск о компенсации.

"Все эти данные доступны, и даже если прямого российского участия не было, я уверен, что именно россияне были причиной того, что произошло", - сказал он.

Юридическая фирма LHD подала иск от имени 16 жертв из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии, а также 33 родственников погибших.

Каждый истец требует выплатить компенсацию в размере 10 млн долларов.

Дж.Скиннер выиграл дело об аналогичной компенсации для жертв самолета авиакомпании Pan Am, который был уничтожен в результате взрыва бомбы над шотландским Локерби в 1988 году. В результате этой катастрофы погибли 270 человек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров