А.Турчинов заявил о признаках системной подготовки к активизации военного противостояния со стороны РФ

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил о признаках системной подготовки к активизации военного противостояния со стороны РФ. Об этом говорится в обнародованном пресс-службой комментарии секретаря СНБО, передает .

Он отметил, что "демонстративная и масштабная активизация кровавых провокаций со стороны российских оккупационных войск полностью перечеркивают договоренности о прекращении огня".

Также А.Туречинов добавил, что с использованием запрещенного минскими договоренностями тяжелого оружия, расположив огневые позиции в жилых кварталах оккупированных населенных пунктов, они значительно усилили интенсивность обстрелов позиций украинских Вооруженных сил Украины.

По словам А.Турчинова, "о системной подготовке к активизации военного противостояния со стороны РФ свидетельствует концентрация вдоль линии разграничения, запрещенного минскими договоренностям, тяжелого вооружения".

"Кроме того, в течение последнего месяца значительно активизировалось использование российских беспилотных летательных аппаратов как разведывательных, так и ударных", - добавил А.Турчинов. Секретарь СНБО отметил, что беспилотные летательные аппараты запускались не только из оккупированной, но и непосредственно с российской территории.

"Хочу привлечь внимание наших стратегических партнеров к демонстративной и циничной дискредитации Россией всех совместных мирных усилий", - сказал А.Турчинов, подчеркнув, что "путь умиротворения агрессора вместо усиления санкций и других реальных действий, приводит лишь к росту числа жертв как среди украинских военных, так и среди мирного населения, а также увеличивает опасность развязывания Кремлем полномасштабных военных действий в Европе".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров