НАТО собирается увеличить присутствие в Грузии
НАТО планирует активизировать сотрудничество с Грузией, что предполагает большее присутствие НАТО в этой стране. Об этом заявил спецпредставитель Генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай после прибытия на 10-ю конференцию по обороне и безопасности Грузии, передает, передает со ссылкой на издание "Москва-Баку".
"Главная цель моего прибытия в Тбилиси - это участие в конференции, но запланированы и встречи с руководством Грузии накануне Варшавского саммита. Мы планируем активизировать сотрудничество с Грузией, что предполагает большее присутствие НАТО в Грузии", - сказал спецпредставитель Генсека НАТО.
Он отметил, что сейчас в Грузии проходят совместные учения НАТО, а в ближайшее время Альянс собирается открыть школу институционального развития Минобороны Грузии. "Думаю, что все это является демонстрацией предложений НАТО Грузии", - отметил он.
В двухдневной конференции по обороне и безопасности Грузии принимают участие около 300 официальных лиц, экспертов, представителей гражданского сектора.
"На конференции будут обсуждаться вопросы, касающиеся региональной безопасности, саммита НАТО, который состоится в Варшаве", - сказала журналистам министр обороны Грузии Тинатин Хидашели.







