Корпус мира заработает во Вьетнаме

США и Вьетнам во вторник подписали соглашение, которое впервые позволяет волонтерам американского Корпуса мира работать в этой стране, передает со ссылкой на Голос Америки.

Подписанию соглашения, которое произошло во время исторического трехдневного визита президента Барака Обамы, предшествовали многолетние переговоры между двумя странами о начале работы Корпуса мира во Вьетнаме.

Ожидается, что программа начнет работать в ближайшие два года и позволит добровольцам Корпуса мира преподавать английский язык в школах двух крупнейших городов Вьетнама - Ханоя и Хошимина. Об этом сообщила директор Корпуса мира Керри Хесслер-Раделет, которая подписала соглашение вместе с послом Вьетнама в США Фам Куанг Винем.

Присутствовавший при подписании госсекретарь Джон Керри сказал, что соглашение знаменует дальнейшую нормализацию отношений между США и Вьетнамом.

"Уже 20 лет у нас есть то, что мы называем нормальными отношениями. Это нормально, когда Корпус мира может развиваться, когда сюда смогут приезжать молодые американцы, не обязательно молодые, которые будут преподавать английский язык в Ханое и Хошимине. Это новый шаг вперед в укреплении отношений между Соединенными Штатами и Вьетнамом", - сказал он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров