Переговоры о полицейской миссии ОБСЕ могут превратиться в нечто подобное минскому процессу - эксперт

Переговоры по развертыванию полицейской миссии ОБСЕ на Востоке Украины является крайне конфликтными. Об этом в эфире "5 канала" заявил содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков, передает

"Мы находимся на старте очень сложного противоречивого и крайне конфликтного переговорного процесса, связанного с миссией ОБСЕ, который может превратиться в подобие Минского процесса, то есть бег по кругу. Позиции сторон - кардинально противоположные ", - считает эксперт.

Как сообщал УНН, организация по безопасности и сотрудничеству в Европе может направить полицейскую миссию в конфликтные регионы на востоке Украины для помощи в проведении выборов, если ее одобрят все стороны, но только при условии полного соблюдения перемирия.

Полицейские ОБСЕ могли бы совместно с местными формированиями в Донецкой и Луганской областях противодействовать преступности и помогать международным наблюдателям следить за выборами.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказался против такой полицейской операции, "поскольку для проведения выборов на востоке Украины достаточно и невооруженной миссии наблюдателей ОБСЕ".

Напомним, Президент Украины П.Порошенко призвал G7 поддержать введение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров