Законопроект об упрощенной регистрации лекарств планируют внести на голосование на этой неделе

Законопроект, который предлагает упростить регистрацию для иностранных лекарств в Украине планируют на этой неделе внести на голосование. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщила председатель комитета ВРУ по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, передает корреспондент .

"Наша цель на этой неделе - этот закон будет вынесен на голосование в ВР с вашей помощью - СМИ, сделать так, чтобы украинский гражданин максимально обратился к своим избирателям, тем депутатам, которые возможно колеблются или не имеют достаточного сознания, чтобы сделать еще один шаг в тело той невероятной коррупции, которая сегодня пока не была осуждена в соответствии с теми поступками, которые были сделаны, не открыты соответствующие уголовные дела, не НАБУ не зашло в Минздрав чтобы проверить каким образом делались закупки предыдущих лет", - сказала она.

По словам политика, законопроект № 4484 позволяет сделать революционные кардинальные изменения на фармрынке.

"Он позволяет уничтожить монополию, монополию которую десятилетиями удерживали одни и те же рынки, имея сотни компаний, выигрывая на тендерах, предварительно имея договоренности - кто на этих тендерах выигрывает, и не давая возможность другим, не менее качественным препаратам, заходить на отечественный рынок.

Именно тот законопроект №4484 - является еще одним маленьким шагом по уничтожению монополии.

Этот закон 4484 говорит о главных шагах, которые после его подписания, после его голосования в ВР, я надеюсь будут успешнымы и все-таки нам удастся в ВР найти здоровое большинство народных депутатов. Здоровое с точки зрения преодоления коррупции.

Упрощению регистрации по новому закону подлежат лекарства, зарегистрированные для применения в странах с суровыми регуляторными нормами, и не будут более держаться в Украине и не иметь возможности зайти на украинский рынок. Перечень стран с суровыми регуляторными нормами это США, Канада, Австралия, Япония, Швейцария и страны европейского сообщества с централизованной процедурой регистрации лекарств". - Рассказала нардеп.

Напомним, по словам заместителя министра здравоохранения Романа Илыка, медпрепараты из стран ЕС и США, которые получат упрощенный доступ на отечественный фармрынок, обязательно должны производиться в этих странах, а также применяться в протоколах лечения.

Напомним, как сообщал УНН, из доработанного проекта закона об упрощенной регистрации иностранных лекарств в Украине Правительство исключило норму, которая предусматривала обязательность их применения в лечебных протоколах ЕС и США.

Также напомним, в случае, если в Украину по процедуре упрощенной регистрации будут попадать лекарства, которые только зарегистрированы в странах ЕС и США, без требования по применению, то это по словам ряда экспертов, может повлечь появление на отечественном рынке некачественной продукции.

Это обусловлено, в частности тем, что в ЕС и США могут быть зарегистрированы лекарства индийского и пакистанского происхождения, к примеру, которые при этом запрещены к применению в стране их регистрации.

При этом, накануне, в КМУ отмечали, что упрощенная регистрация импортных лекарств должна касаться тех препаратов, которые применяются в странах их регистрации и производства.

Также напомним, по словам председателя общественной организации "Медицинский контроль" Игоря Щедрина, отмена регистрации лекарств приведет к общему снижению качества медсредств.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров