Российского художника, который поджег здание ФСБ, суд оштрафовал и отпустил

Мещанский суд Москвы признал художника-акциониста Петра Павленского виновным в поджоге двери здания ФСБ России на Лубянке и обязал выплатить шраф в размере 500 тысяч рублей, передает со ссылкой на "Грани.ру".

В сообщении отмечается, что Мещанский районный суд Москвы признал Петра Павленского виновным в "повреждении объекта культурного наследия".

Также П.Павленский должен будет выплатить воинской части № 55002 как потерпевшей стороне 481461 рубль 83 копейки по гражданскому иску, хотя адвокаты выяснили, что двери, поврежденные художником, изготовлены в 2008 году и никакой исторической ценности не представляли.

По словам П.Павленского, оплачивать штраф он не будет.

"Преступления не было - оплачивать ничего. Суд Мещанский, и приговор мещанский", - добавил художник.

Как сообщал , прокуратура РФ просила признать художника Петра Павленского виновным в поджоге двери здания ФСБ на Лубянке и назначить ему наказание в виде штрафа в 1,5 млн рублей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров