Международная конференция "Новая культурная стратегия" началась в Киеве
Сегодня в стенах Национального Университета имени Тараса Шевченко в рамках недели искусств Kyiv Art Week началась Международная конференция "Новая культурная стратегия", передает корреспондент
В ходе конференции украинские и зарубежные эксперты в сфере культуры попытаются сформировать четкое видение культурной стратегии Киева, которая смогла бы положительно повлиять на экономическое развитие и туристическую привлекательность города.
Как сделать культуру привлекательной в экономическом плане рассказал Генеральный инспектор министерства культуры и медиа Франции, лектор по менеджменту культуры Университета Paris Dauphine и Парижской Школы менеджмента культуры и искусств Бенуа Помье.
"Культурную политику часто ассоциируют с расходами, но я хочу вас заверить, что существует множество городов мира, которые показывают, что культура может приносить капитал и рабочие места", - сказал Б.Помье.
Также он отметил, что существует три типа культурных стратегий, и для Киева было бы целесообразно использовать стратегию естественного или исторического наследия, поскольку столица Украины имеет очень привлекательное побережье Днепра и богатое историческое наследие.
Опытом разработки и внедрения культурной стратегии также поделилась директор департамента популяризации культуры и региональных программ Министерства культуры и охраны культурного наследия Грузии Анна Рябошенко.
"При разработке культурной стратегии нужно задействовать каждую структуру, и учесть их мнение, ведь разрабатывается она не для министерств, а для людей", - отметила А.Рябошенко.
Обмениваться опытом построения культурных стратегий и мыслями о разработке новой стратегии для Киева эксперты будут до конца дня.
Как сообщал УНН, вчера в Киеве стартовала первая киевская неделя искусства Kyiv Art Week.







