Расходы на здравоохранение сократили на 8 млрд грн - В.Дудко
Уменьшение расходов на здравоохранение на 8 млрд грн - это существенное урезание, ведь здоровье - это последнее, на чем нужно экономить. Такое мнение выразил нардеп, представитель депутатской группы "Суверенная Европейская Украина", член Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения Владимир Дудка, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.
По словам народного депутата, понимание вызывает, например, сокращение капитальных расходов и расходов на аппарат минздрава, но трудно понять сокращение финансирования санаторного лечения больных туберкулезом и детей, страдающих соматическими заболеваниями - у них забрали 286, 5 млн грн.
По информации парламентария, незначительного, но все же сокращение претерпел пилотный проект по компенсации государством стоимости лекарств для пациентов с гипертонией. По мнению В.Дудко, этот проект стоит того, наоборот, чтобы расширять.
"Его следует распространять на более широкую группу заболеваний, чтобы наши люди, придя в аптеку, смогли получать лекарства в несколько раз дешевле, а не на определенный процент", - сказал он.
Вместе В.Дудко отметил, что финансирование ряда государственных программ осталось неизменным. В частности, удалось отстоять обеспечения потребностей некоторых орфанных больных.
"Еще несколько недель назад я с коллегами обращался к Премьер-министру с просьбой, чтобы эта программа не была сокращена, и действительно ее финансирование осталось на уровне прошлого года", - отметил В.Дудко.
По его данным, практически на уровне прошлого года осталось финансирование потребностей больных социально опасными заболеваниями, как СПИД и туберкулез.
При этом В.Дудко отметил, что для финансирования такой важной сферы, как медицна, необходимо искать новые возможности. Он пообещал в ближайшие дни зарегистрировать несколько законопроектов, направленных на пополнение бюджета для нужд системы здравоохранения.