В Хмельницкой области военнослужащего приговорили к 9 годам тюрьмы за госизмену
В Хмельницкой области военнослужащего за государственную измену приговорили к двенадцати годам лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.
Установлено, что майор, действуя умышленно, передал представителям Российской Федерации сведения с государственной тайной, а именно полную информацию о плане полета военного самолета-разведчика, что позволило иностранному государству спланировать мероприятия по противодействию и уменьшить результативность выполнения специального задания.
Кроме того, при выполнении специального полета обвиняемый отказался выполнять законное требование штурмана экипажа в направлении самолета по запланированному курсу и уклонился от маршрута.
Староконстантиновский районный суд Хмельницкой области признал военнослужащего виновным по ч.1 ст.111 (государственная измена) УК.
Правонарушитель лишен свободы сроком на двенадцать лет с лишением воинского звания.







