Кабмин прогнозирует рост ВВП на 2017 год по оптимистическому сценарию 3%, по пессимистическому - 1,5% (дополнено)

Кабинет министров Украины прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) на 2017 год по оптимистическому сценарию на уровне 3%, по пессимистическому - 1,5%. О проекте прогноза экономического и социального развития Украины на 2017 год и основных макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2018 и 2019 годы доложил вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубов на заседании правительства, передает корреспондент

По словам С.Кубова, оптимистический сценарий №1 экономического развития, видит в себе быстрое в успешное реформирование предусматривает рост ВВП на уровне 3%, номинальный объем ВВП - 2,6 трлн грн и потребительская инфляция - на уровне 8,1% (декабрь к декабрю).

При этом, отметил он, сценарий №2 учитывает реализацию экономических реформ на фоне ряда вызовов и рисков. В частности, хуже сценарию №1 внешнеэкономическая конъюнктура, ослабление конкурентных позиций отечественной продукции и тому подобное.

Согласно этому сценарию предполагается рост ВВП на уровне 1,5%, номинальный объем ВВП - 2,6 трлн грн и инфляция - 10,3% (декабрь к декабрю).

С.Кубов также проинформировал, что в соответствии с указанными сценариями были разработаны основные прогнозные макропоказатели на 2018-2019 годы. В среднем в течение этого периода ежегодный рост ВПП может составлять от 2% за сцернарием №2, и до 4% - по сценарию №1.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров