Суд оккупированного Крыма оставил под арестом фигурантов "дела "Хизб ут-Тахрир" до 8 сентября

Верховный суд оккупированного Крыма оставил без удовлетворения апелляцию защиты на продление ареста обвиняемых в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир" крымских мусульман - Рефата Алимова и Арсена Джеппарова. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев, передает

"Постановление о задержании Рефата Алимова и Арсена Джеппарова до 8 сентября, оставили в силе", - написал З.Смедляев.

Как сообщает "Радио Свобода", 17 июня Киевский районный суд Симферополя продлил срок содержания под стражей Рефату Алимову и Арсену Джеппарову до 8 сентября.

18 апреля в селе Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск и задержали двух крымских татар - Рефата Алимова и Арсена Джеппарова. Подконтрольная России прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила о задержании в Ялте двух человек по подозрению в связях с "Хизб ут-Тахрир".

11 и 12 февраля 2016 г. российские силовики провели серию обысков и задержаний в домах мусульман. Всего было задержано 14 человек, из них арестованы четверо: Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Муслим Алиев и Вадим Сирук. Следователи ФСБ также обвинили их в участии к деятельности организации "Хизб ут-Тахрир". Все четверо сейчас находятся в российском Ростове-на-Дону, где с 1 июня проходит суд по этому делу.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 г. Президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров