Около 125 тыс. украинских айтишников будут работать на экспорт - НКРСИ

В 2015 году на экспорт будет работать около 125 тыс. украинских IT-специалистов. Об этом говорится в ежегодном отчете НКРСИ за 2013 год, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Как отмечается в отчете, по расчетам Европейской Бизнес Ассоциации относительно потребностей в IT-кадрах в Украине до 2015 года: новых рабочих мест в 2015 году будет 168,5 тыс., из них 106 тыс в IT-экспорте, 62,5 тыс. - на внутреннем рынке, учебными заведениями будет выпущено 77,5 тыс. человек.

Ожидаемый рост кадров в IT-сфере будет обеспечен на 60% за счет выпускников вузов, на 40% - за счет повышения квалификации, второго высшего образования.

"Согласно прогнозам Европейской Бизнес Ассоциации на конец 2015 года в Украине будет работать 350 тыс. IT-специалистов: в экспортном сегменте - около 125 тыс. человек, на внутреннем сегменте - около 225 тыс. человек", - говорится в отчете.

Напомним, по оценкам Всемирного банка, к 2015 году Украина может занять шестое место в мире по объему IТ-экспорта.

"IT - является отраслью, в которой Украина может конкурировать с ведущими странами мира. В 2013 году наше государство улучшило свой показатель в рейтинге развития информационных и коммуникационных технологий Международного Союза Электросвязи ООН и поднялось на 68 место. По оценкам Всемирного банка, к 2015 году Украина может занять шестое место в мире по объему IТ-экспорта. Через несколько лет IТ-экспорт будет одним из ключевых источников поступления средств в бюджет Украины", - отметил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий Омельченко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров