Журналисты назвали наиболее "закрытыми" для прессы СБУ и прокуратуру - опрос
Украинские журналисты считают СБУ и прокуратуру наиболее закрытыми для прессы государственными учреждениями. Их представители не охотно дают комментарии относительно российско-украинского конфликта. Зато наиболее открыто общается со СМИ на эту тему представители Верховной Рады, Кабинета министров и СНБО. Об этом во время круглого стола рассказала директор Фонда "Демократические инициативы им. И.Кучерива "Ирина Бекешкина, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
Эксперт обнародовала опрос Фонда "Демократические инициативы им. И.Кучерив" на тему "Укриана под прицелом российских властей и СМИ. Проблемы информационной безопасности", проведенного с 18 по 25 марта этого года. В ходе исследования были опрошены 70 журналистов.
"Медийщики назвали закрытыми для СМИ чиновников силовых структур, а именно СБУ и прокуратуру. За то они довольны общением в контексте украинско-российского конфликта с представителями ВР, Кабмина, СНБО и местных органов власти", - рассказала И.Бекешкина.
Она отметила, что большинство опрошенных журналистов не жалуются на давление и цензуру в ходе освещения этой проблемы.
"Кроме того большинство журналистов отметили, что государство может только в исключительных случаях вмешиваться в редакционную политику СМИ, в частности в кризисных ситуациях и учитывая потребности информационной безопасности", - отметила И.Бекешкина.







