Глава УГКЦ призвал власть "перестать говорить с народом на языке силы"

 Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал власть прислушаться к требованиям своего народа, перестать говорить с ним на языке силы и использования репрессивных механизмов. Об этом говорится в его обращении, сообщает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на пресс-службу УГКЦ.

"Обращаюсь к представителям гражданского общества и всем политическим деятелям отказаться от насилия и вернуться на путь мирного сопротивления. Не позволим, чтобы эмоции, даже оправданные, затмили наш светлый ум и лишили нас самой возможности вступить в диалог!", - подчеркнул он.

По мнению Верховного Архиепископа УГКЦ, соборность государства отражает соборность души украинского народа - культурное, цивилизационное и духовное единство наследников древнерусского Киевского государства.

"Это единство было утверждено в 1025 г. Крещением равноапостольного князя Владимира, предоставило духовному началу украинского народа европейскую идентичность", - отмечается в обращении.

Однако, по словам Главы УГКЦ, нынешний праздник Соборности Украины омрачен противостоянием и эскалацией насилия в столице.

"Мы с тревогой наблюдаем, как длительные мирные протесты, не услышанные властью, выливаются в волны насилия и кровопролития. Во имя сохранения соборной Украины, во имя ее будущего призываю власть прислушаться к требованиям своего народа, перестать говорить с ним на языке силы и использования репрессивных механизмов!", - призвал Глава УГКЦ.

Напомним, ранее руководители Церквей и религиозных организации обратились к своим верным и всем людям доброй воли в связи с общественно-политической ситуацией в Украине и призвали украинское общество, власть и оппозицию к диалогу.

Как известно, в Киеве и других городах Украины проходят акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября 2013 года. После того, как в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года бойцы спецотряда милиции "Беркут" жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Незалежности, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест.

Напомним, с 19 января 2014 года между митингующими и сотрудниками МВД на улице Грушевского в столице происходят массовые беспорядки. Причиной этого стал отказ правоохранителей пропустить митингующих к зданию Верховной Рады. Митингующие отправились с Евромайдана под здание Верховной Рады с требованием отменить так называемые "диктаторские законы", принятые парламентом 16 января.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров