А.Ваврыш: противники внедрения Комплексной схемы размещения киосков в Киеве - на ложном пути

Заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры, начальник службы Градостроительного кадастра Андрей Ваврыш считает неприемлемым повторение ситуации с незаконным и хаотичным размещением киосков в Киеве, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе КГГА.

Состоялся митинг предпринимателей, которые выступили против введения механизма комплексной схемы в столице. Владельцы киосков начали открыто шантажировать городскую власть, требуя отмены Комплексной схемы размещения временных сооружений. Тем самым они стремятся получить право самим определять, сколько платить в городской бюджет и не выполнять законы и другие нормативные акты, которые определяют порядок установления и существования киосков.

"Сегодня, как и 2 года назад, предприниматели избрали ошибочный путь, путь уничтожения городского пространства и развития коррупционных схем ради собственной выгоды. Получается, что 300 человек, мотивируя свои действия личной пользой фактически игнорируют интересы 3 миллионов жителей города. Внедрение комплексной схемы должно исправить ситуацию, когда киоски размещаются там, где удобно их владельцам - в 20-ти метровых зонах от выходов из метро, ​​перекрестков, остановков общественного транспорта или у самых школ и садиков, где продают алкогольные напитки детям", - отметил Андрей Ваврыш.

Андрей Ваврыш также отметил, что Комплексная схема размещения временных сооружений является законным, прозрачным и открытым механизмом для регулирования предпринимательской деятельности в интересах общины города.

Отметим, что размещение временных сооружений нормативно урегулировано действующим законодательством Украины (ст.28 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности") и должно осуществляться в соответствии с Порядком определенным Минрегионом Украины (приказ Минрегиона Украины от 21.10.2011 № 244).

Информация из письма Минрегиона Украины, еще раз подтверждает тот факт, что все временные сооружения, действие разрешительных документов которых на сегодняшний день потеряло силу, должны быть установлены в соответствии с требованиями приказа Министерства регионального развития, строительства и коммунального хозяйства Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров