Украина готова поставлять в Китай промышленную продукцию - Г.Зубко

Украина и Китай должны перейти в сотрудничестве к созданию системной маршрутной карты, при этом украинские компании готовы с использованием возможностей индустриальных парков поставлять в Китай промышленную продукцию. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время встречи с послом КНР в Украине Ду Веем, передает со ссылкой на пресс-службу Минрегиона.

По его словам, необходимо усилить интенсивность и результативность контактов во всем спектре украинско-китайского сотрудничества.

"Украина и Китай должны перейти в сотрудничестве от решения точечных вопросов к созданию системной маршрутной карты. Уже сделаны важные шаги в вопросах транзитных перевозок, развития Украины как логистического партнера, использования возможностей нашей перерабатывающей промышленности, сотрудничества в авиакосмической отрасли", - говорится в сообщении.

В частности, Г.Зубко предложил "совместно обозначить маршрутную карту сотрудничества в сферах АПК, совместных исследований космоса, инфраструктурных проектах".

"Мы высоко оцениваем открытие в Украине Китайской торговой ассоциации. Это правильное решение, позволяющее иметь здесь надежную точку опоры", - подчеркнул вице-премьер.

Он отметил, что "украинские компании готовы с использованием возможностей индустриальных парков поставлять в Китай не только сырье, но и промышленную продукцию".

По мнению Г.Зубко, проведение в текущем году в Киеве третьего заседания Комиссии по сотрудничеству между правительством Украины и правительством Китая должно стать действенным шагом к активизации всего спектра двустороннего взаимодействия.

"Китай для нас - стратегический партнер. Мы заинтересованы привлечь инвестиционный потенциал и производственные технологии Китая для модернизации украинской экономики и развития инфраструктуры, получить более широкий доступ на китайский рынок для украинских товаров, услуг и технологий. Безусловно, проведение заседания межправительственной Комиссии сыграет в этом положительную роль", - заявил Г.Зубко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров