В.Медведчук проанализировал 100 дней правительства В.Гройсмана

По мнению лидера гражданского движения "Украинский выбор - право народа" Виктора Медведчука, правительство Владимира Гройсмана потерпело поражение практически на всех фронтах. Об этом политик написал в своем блоге, комментируя 100 дней работы правительства В.Гройсмана, передает

"Я вам покажу, что такое управление государством!" - с этих слов Владимир Гройсман начал свою деятельность на посту премьер-министра Украины. "Тронная речь" новоиспеченного премьера в зале ВР была призвана покорить сердца рядовых граждан, поднять рейтинги президентской политической силы и убедить западных кредиторов в приверженности украинского правительства проевропейским и проамериканским идеалам. В.Гройсман традиционно обещал вывести страну из кризиса, обеспечить эффективное продолжение реформ, восстановить доверие к власти и "сделать необратимым преобразования Украины в современное европейское государство", - отметил В.Медведчук.

По его словам, 100 дней позади и самое время подводить первые итоги. "Судя по ситуации в стране - политической, экономической, социальной, - поводов для торжественных речей у правительства нет и быть не может. Однако В.Гройсман полон оптимизма:" Мы сегодня позитивные сигналы по развитию и национальной экономики и стабилизации ситуации .. . "Премьера нисколько не смущает, что данные Госкомстата свидетельствуют об обратном: промышленное производство в Украине в июня 2016 года сократилось на 3,4% по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года", - добавил политик.

"Правительство Гройсмана потерпело поражение практически на всех фронтах. Анонсированный третий транш кредита от МВФ ни в июне, ни в июле Киев так и не получил", - отметил В.Медведчук.

Он также добавил, что о безвизовом режиме и "открытые объятия ЕС так и остались рассказами".

"Надежды на пополнение госказны за счет приватизации предприятий развеялись как дым: по данным Фонда государственного имущества Украины, поступления в бюджет от приватизации по итогам первого полугодия 2016 составили 42 млн грн - это почти в три раза меньше, чем за аналогичный период 2015-го ", - добавил политик.

По его словам, иностранный инвестор обходит Украину стороной. "И это несмотря на то, что В.Гройсман анонсировал создание нового органа - Офиса сопровождения инвестиций - и призвал" носить бизнес на руках ", - заявил он.

"Обещанная децентрализация власти (предмет гордости и тема для пиара В.Гройсмана на должности вице-премьер-министра - министра регионального развития, а затем - председателя ВР) так и осталась на бумаге разрекламированное расширение полномочий территориальных общин закончилось усилением административной вертикали" , - отметил В.Медведчук.

Также он добавил, что "экономическая блокада Донбасса, против которой выступил министр социальной политики Андрей Рева, продолжается и по сей день".

"Министерство по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, пафосно анонсированное как инструмент "восстановления территориальной целостности нашего государства", без малого три месяца не мог работать из-за отсутствия ... штата и финансирования", - отметил Медведчук.

Политик заявил, что к преобразованиям в системе здравоохранения Кабмин так и не дошел. "Реформа по обязательному государственному социальному медицинскому страхованию провалена, механизм закупки лекарственных препаратов через международные фонды так и не заработал. Впрочем, о каких реформах можно говорить, если профильное ведомство до сих пор остается без руководителя", - добавил он.

"Единственная реальная "реформа" от Гройсмана, которая, можно не сомневаться, запомнится украинцам надолго, - это повышение стоимости газа для населения до 100% паритета импорта и тарифов на тепловую энергию на 75-90%. В вопросах повышения (правда, не зарплата, как любит рассказывать премьер, а цен и тарифов) В.Гройсман даже превзошел своего "папередника". За что и получил соответствующую оценку от украинских граждан. Рейтинг В.Гройсмана, согласно результатам исследования социологической группы "Рейтинг", проведенного по заказу Международного республиканского института, колеблется на уровне статистической погрешности - только 1% украинцев полностью одобряет его деятельность. Два "больших реформатора" постевромайданной Украины - А.Яценюк и В.Гройсман - сегодня стали лидерами народного недоверия. только если Яценюку на посту "премьера для этого понадобилось два с лишним года, то премьеру Гройсману - всего лишь 100 дней", - подытожил В.Медведчук.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров