Активы НБУ за полгода увеличились на 3%

Активы Национального банка Украины увеличились за первое полугодие 2016 г. на 3% или на 24,8 млрд грн, передает со ссылкой пресс-службу НБУ.

"Активы Национального банка Украины за шесть месяцев изменились несущественно - выросли на 24,8 млрд грн, или на 3% (с 849,2 млрд грн до 874 млрд грн)", - говорится в сообщении.

По словам директора департамента финансового контроллинга Национального банка Олега Стрынжи, общий объем обязательств регулятора уменьшился на 11,3 млрд грн, или на 2% - с 726,4 млрд грн до 715,1 млрд грн.

"За эти полгода количество депозитных сертификатов НБУ, которые находятся в обращении, уменьшилось на 45% - с 89,8 млрд грн до 49,7 млрд грн. Благодаря смягчению монетарной политики центрального банка этот финансовый инструмент постепенно теряет привлекательность для банков. Мы надеемся, что это станет дополнительным фактором для восстановления кредитования реальной экономики при условии уменьшения долговой нагрузки предприятий и усиления защиты прав кредиторов", - отметил директор департамента финансового контроллинга НБУ.

В ведомстве также отметили, что собственный капитал центрального банка за этот период вырос на 36,1 млрд грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров