Первый ребенок с микроцефалией из-за Зики родился в Испании

Женщина, перенесшая вирусную лихорадку Зика после укуса комара во время поездки в Латинскую Америку, родила в понедельник в Испании ребенка с микроцефалией, передает со ссылкой на ВВС .

Как сообщили врачи госпиталя Val d'Hebron в Барселоне, это первый в Европе случай микроцефалии, вызванной Зика, передает испанское агентство EFE.

Заведующий отделением неонатологии Феликс Кастильо рассказал, что женщина отказалась делать аборт, несмотря на то, что на 20-й неделе беременности в развитии плода нашли отклонения.

Ребенок появился на свет вовремя в результате кесарева сечения. Окружность головы новорожденного оказалась меньше нормы, констатировали врачи.

Медики, которых цитирует сайт газеты El Pais, называют состояние новорожденного стабильным. Ребенок находится под постоянным наблюдением, но не требует искусственной вентиляции легких, отмечают врачи.

Вирус Зика впервые открыли в 1947 году в Уругвае. С 2015 года он начал стремительно распространяться в странах Латинской Америки.

В начале этого года Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку лихорадки Зика угрозой мирового масштаба.

Вирус передается человеку через комаров или половым путем. Основную опасность вирус представляет для беременных, поскольку может вызвать микроцефалию у ребенка. В Бразилии с этим диагнозом уже родились несколько тысяч детей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров