Конвертцентр с оборотом в 300 млн грн ликвидировали в Киеве

Сотрудники следственно-оперативных подразделений Главного управления Государственной фискальной службы в Киеве ликвидировали конвертационный центр с оборотом в 300 млн. гривен. Об этом  сообщили в пресс-службе ГФС.

В рамках расследования производства были установлены участники «конвертационного центра», которые для прикрытия незаконной деятельности создали и зарегистрировали ряд фиктивных предприятий.

"Компании-заказчики перечисляли на их счета безналичные средства якобы в качестве оплаты за товары и услуги, после чего средства перечислялись на счета физических лиц, из которых снимались по чекам или конвертировались через карточные счета", - сообщили в ГФС.

Отмечается, что незаконно проконвертированные средства, за исключением 6-12% вознаграждения, вместе с поддельными документами, передавались предприятиям реального сектора экономики.

"Злоумышленники использовали счета, открытые в семи банковских учреждениях, ориентировочный оборот проконвертированных средств составил более 300 млн. гривен, потери бюджета составляют более 50 млн. гривен", - добавили в сообщении.

Во время шести обысков в Киеве, Буче и Днепре было обнаружено и изъято черновые записи, компьютерную технику, 71,8 тысячи гривен и почти тысяча долларов США наличными, 24 печати предприятий, 8 факсимиле а также документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров