МИД посоветовал украинцам соблюдать меры личной безопасности во время Олимпийских и Паралимпийских Игр Рио-2016

Министерство иностранных дел посоветовало украинцам соблюдать меры личной безопасности во время Олимпийских и Паралимпийских Игр Рио-2016. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

В связи с приближением летних Олимпийских и Паралимпийских игр-2016, которые пройдут в г.Рио-де-Жанейро в период с 5 по 21 августа и с 7 по 18 сентября с.г. соответственно, МИД Украины рекомендует гражданам Украины, которые планируют поездки в Федеративную Республику Бразилия с целью посещения указанных международных спортивных мероприятий, учесть следующую информацию.

На территории Бразилии, в частности в г.Рио-де-Жанейро и его пригородах, сохраняется напряженная криминогенная ситуация.

Наиболее распространенными преступлениями в Бразилии, которые совершаются в том числе против иностранных граждан, является незаконное завладение имуществом (уличные кражи, похищения вещей из автотранспорта, разбойные нападения) и похищения людей с целью получения выкупа. Самый высокий уровень преступности наблюдается в отдаленных кварталах, т. н. "Фавелах", больших городов Бразилии (Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Салвадор, Бразилиа и т.п.), которые фактически не контролируются местной полицией.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Бразилии также остаётся сложной из-за высокого риска заражения опасными вирусными заболеваниями (вирус Зика, чикунгунья, лихорадка денге).

Кроме этого, следует учитывать, что в связи с ростом уровня террористических угроз в мире проведения в стране масштабных спортивных мероприятий с участием иностранных граждан в значительной степени повышает вероятность совершения террористических атак со стороны радикально настроенных исламистских группировок.

Учитывая вышеприведенную информацию, во время пребывания на территории Бразилии в период проведения летних Олимпийских и Паралимпийских игр-2016 гражданам Украины рекомендуется придерживаться таких советов:

- Проявлять повышенную бдительность и осторожность в местах массового скопления людей, максимально ограничить передвижения в общественных местах в темное время суток, стараться не пользоваться муниципальным общественным транспортом;

- Воздержаться от посещения отдалённых и опасных районов г.Рио-де-Жанейро (районы Алемао, Росинья, Шапе Мангейра, Бабилония, Маре, Шападао), а также пляжей Копакабана и Ипанема, где в последнее время зафиксировано значительное количество краж и ограблений иностранных туристов;

- Путешествовать с минимальным количеством вещей, ценные вещи носить скрыто; иметь при себе только незначительные суммы наличными, носить только те кредитные карточки, в которых есть потребность, избегать пользования банкоматами вне стационарных отделений банков, торговыми центрами или супермаркетами, а также не устанавливать контакты со случайными незнакомыми лицами, особенно с теми, которые инициативно и безосновательно предлагают сомнительные услуги или совершения любой сделки;

- Всегда иметь при себе копию паспортного документа, стараться без необходимости не носить с собой оригинал паспорта, а оставлять его в надёжном месте в гостинице на время экскурсий или прогулок по городу;

- В случае возникновения чрезвычайных ситуаций следовать инструкциям представителей местных властей и правоохранительных органов;

- С целью снижения риска заражения опасными вирусными заболеваниями, распространенными в Бразилии, соблюдать профилактические меры: активно пользоваться репеллентами; носить закрытую одежду, которая максимально покрывает тело; находиться в помещениях, оборудованных противомоскитными сетками и кондиционерами; избегать посещения парков, лесов, водоёмов; в случае появления первых симптомов указанных заболеваний безотлагательно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

В случае попадания в чрезвычайные или критические ситуации на территории Бразилии, гражданам Украины следует обращаться в Посольство Украины в Федеративной Республике Бразилия по телефону +5561 8363 0222, Консульства Украины в г. Сан-Паулу по телефону +5511 97467 0087, Временного консульского пункта в м.Рио-де-Жанейро по телефону: +5521 96886 1725 или звонить на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: +38 044 238 16 57.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров