За последние сутки к медицинской службе Майдана обратилось 1,4 тыс. пострадавших - "Батькивщина"

За последние сутки к медицинской службе Майдана и мобильным медицинским бригадам обратилось 1,4 тысячи пострадавших от пулевых ранений лица, осколочных ранений лица, ног и рук, которые составляют 80% всех обращений. Об этом сообщил координатор медицинской службы Майдана Олег Мусий на брифинге в пресс-центре штаба национального сопротивления, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины".

По его словам, в районе Майдана Незалежнсти, Крещатика и Грушевского работает шесть медицинских пунктов и десять мобильных бригад, которые работают непосредственно возле баррикад.

При этом О.Мусий сообщил о негативной тенденции сотрудничества Медицинской службы Штаба национального сопротивления с государственными учреждениями здравоохранения: "практически все пострадавшие отказываются ехать в государственные учреждения здравоохранения через отдельные факты вмешательства правоохранительных органов в деятельность медицинской службы, которые происходят на этапе передачи больного от скорой помощи непосредственно в больницы".

О.Мусий заявил, что вмешательство правоохранителей в работу медиков является грубым нарушением прав человека.

"В Украине мы наблюдаем ужасную картину, когда неизвестные лица, как правило переодетые стражи, вынимают людей из приемных отделений больниц и яркий пример - это пример с Игорем Луценко", - заявил О.Мусий.

Координатор медицинской службы Майдана считает, что на все эти факты грубого нарушения права на получение медицинской помощи должны резко отреагировать Министерство здравоохранения и международное медицинское сообщество.

Напомним, в ночь на 21 января на улице Грушевского продолжались столкновения между активистами и "Беркутом".

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, с 19 января между митингующими и сотрудниками МВД на улице Грушевского в столице происходят массовые беспорядки. Причиной этого стал отказ правоохранителей пропустить митингующих к зданию Верховной Рады.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров