Председатель Еврокомиссии назначил переговорщика по выходу Великобритании из ЕС

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назначил бывшего вице-президента Европейской Комиссии и бывшего французского министра Мишеля Барнье главным переговорщиком и руководителем рабочей группы комиссии по подготовке и переговорам с Великобританией по статье 50 договора о Европейском Союзе. Об этом говорится коммюнике Еврокомиссии на сайте ЕК, передает .

"Я уверен, что он справится с этой новой задачей и поможет нам развить новое партнерство с Великобританией после ее выхода из Европейского Союза", - заявил глава ЕК.

В документе сообщается, что он будет подотчетен непосредственно главе ЕК и воспользуется помощью экспертов комиссии. Консультировать М.Барнье будут главы дирекции Еврокомиссии, полномочия которых связаны с вопросами переговоров.

Он вступит в должность главного переговорщика с 1 октября 2016 года. До формального сообщения Британии о выходе из ЕС он займется "внутренней подготовкой почвы для будущей работы".

"Только когда будет запущен процесс в рамках статьи 50, он свяжется с властями Великобритании и другими собеседниками с ЕС и стран-членов", - говорится в коммюнике.

Как сообщал , президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что для начала переговоров о выходе Великобритании из ЕС нет крайнего срока.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров