НАБУ проверяет чиновников "Укргаздобычи" на причастность к "схемам" по делу А.Онищенко

Национальное антикоррупционное бюро Украины в рамках расследования уголовного производства по факту злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", устанавливает должностных лиц ПАО "Укргаздобыча", которые причастны к схеме хищения природного газа. Об этом сообщилив НАБУ в ответ на информационный запрос.

В НАБУ также уточнили, что по этому уголовному производству уже сообщили о подозрении 12 лицам, причастным к данной "газовой схеме".

"Десяти из них избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Суммарный размер залога составляет более 1 млрд грн", - добавили в пресс-службе ведомства.

Напомним, как сообщал УНН, накануне НАБУ обнародовало документы о причастности А.Цыганкова к делу А.Онищенко.

Также напомним, по словам нардепа Н.Полякова, главе УГД О.Прохоренко правоохранители готовятся вручить уведомление о подозрении.

"Ни одно уголовное производство, которое было открыто относительно незаконных действий должностных лиц ПАО "Укргаздобыча", до сих пор не закрыто. Они находятся в НАБУ. Насколько мне известно, в ближайшее время господину Прохоренко будет вручено подозрение", - подчеркнул он.

По данным политика, в рамках уголовных производств в отношении должностных лиц "Укргаздобычи" (УГД) следователями установлены факты работы УГД через подставные компании со страной-агрессором.

"Тайну следствия я раскрывать не могу, но насколько мне известно после обысков, которые происходили в "Укргаздобыче" есть много информации о сфальсифицированных тендерах, особенно работе со страной-агрессором через подставные компании, - там, где все это шло исключительно по согласованию Прохоренко", - добавил Н.Поляков.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров