В посольстве уточнили, что Киев получил от США 24 беспилотника

 В Украину доставлены 24 беспилотные авиационные системы RQ-11B Raven предоставленные правительством США, передает со ссылкой на пресс-службу посольства США в Украине.

"27 июля в Международный аэропорт "Борисполь" прибыли 24 беспилотные авиационные системы RQ-11B Raven ("Ворон"), состоящие из 72 самолетов и сопутствующего оборудования. Системы Raven - беспилотные летательные аппараты (БПЛА), запускаются с руки, и являются средством разведки и наблюдения. Система передает из бортовых дисплеев в реальном времени видео и информацию о местонахождении на наземные станции контроля. Благодаря этой функции можно получать дневную или ночную разведывательную информацию с воздуха, и она позволяет операторам управлять БПЛА, распознавать рельеф местности, а также записывать информацию для анализа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что система Raven является частью пакета Инициативы по поддержке европейской безопасности и текущих усилий, направленных на укрепление безопасности в Украине. Несколько десятков украинских военнослужащих уже прошли курс подготовки по использованию беспилотных авиационных систем Raven в г. Хантсвилл, штат Алабама.

Соединенные Штаты выделили более 600 млн долларов для подготовки кадров и приобретения оборудования, чтобы помочь Украине лучше защищать свой суверенитет и территориальную целостность.

Как сообщал , 27 июля в рамках программы "Инициативы по восстановлению доверия в Европе" (ERI) американское оборонное ведомство передало Вооруженным Силам Украины значительное количество современных беспилотных летательных аппаратов RQ-11B Analog Raven Systems общей стоимостью более 12 млн долл.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров