А.Онищенко находится в РФ - Н.Холодницкий

Руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что, по последней информации, народный депутат Александр Онищенко находится в России. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина", передает

"Думаю, что в ближайшее время будем объявлять его в розыск, поскольку общеизвестно, что он не находится на территории Украины. По последней информации, он находится на территории нашего недружественного соседа-агрессора", - заявил Н.Холодницкий.

Напомним, Генпрокурор Ю.Луценко подписал уведомление о подозрении А.Онищенко.

В ГПУ уточнили, что подписано сообщение о подозрении А.Онищенко в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255 (создание преступной организации), ч.4 ст.28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство), ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, полученных преступным путем), ч.2 ст.364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы), ч.2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

22 июня НАБУ и САП разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Александра Онищенко - главного фигуранта газовой схемы. Но до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину.

По состоянию на 26 июля задержано 12 подозреваемых. 10 подозреваемым в причастности к данной схеме была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней. Суммарный размер залога составляет более 1 млрд. грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров