Прокуратура назначила ряд экспертиз по вещественным доказательствам по делу незаконных закупок Госавиаслужбы

По изъятых во время обысков в аэропорту "Борисполь" и Госавиаслужбы Украины вещественных доказательствах назначен комплекс судебных экспертиз, передаёт со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города Киева.

"В настоящее время в уголовном производстве назначен комплекс судебных экспертиз по изъятым вещественным доказательствам и документам, которые имеют существенное значение для правильной квалификации действий каждого из участников преступной схемы хищения бюджетных средств", - говорится в сообщении.

В прокуратуре сообщили, что в ходе проведения следственных действий изъято значительный массив документов, а именно полный комплект тендерной, сертификационной и таможенной документации по закупке и ввозе на территорию Украины указанных приборов, служебные инструкции ответственных лиц, бухгалтерские документы, компьютерная техника, флэш носители информации и черновые записи.

"Также изъят один из детекторов взрывчатых веществ, ещё три - оставлены на ответственное хранение государственному предприятию", - говорится в сообщении. Кроме финансово - хозяйственной документации, в офисе фирмы-поставщика изъято голографические наклейки-маркировки для детекторов взрывчатых веществ, аналогичные тем, которые содержатся на приборах, закупленных ГП "МА" Борисполь "и которые должны наносится исключительно производителем, карточки оффшорных банков, а также черновые записи и схемы ", - добавили в столичной прокуратуре.

В пресс-службе также добавили, что в рамках расследования 26 июля прокуратурой города Киева и СБУ проведено 16 обысков, в частности, в помещениях упомянутых государственных предприятий, в офисе фирмы-поставщика, а также по месту жительства фигурантов уголовного производства.

Как сообщал УНН, следственным управлением прокуратуры города Киева осуществляется досудебное расследование в отношении должностных лиц ГП "МА" Борисполь ", Госавиаслужбы Украины и ООО" Проектно-технический центр "по факту растраты бюджетных средств в особо крупных размерах при закупке детекторов взрывчатых веществ (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Как сообщалось, государственным предприятием "МА" Борисполь "в декабре 2015 года проведён тендер на закупку детекторов взрывчатых веществ на общую сумму 4,3млн. гривен. Согласно документам, предоставленным победителем тендера - ООО "Проектно-технический центр" - детекторы изготовлены чешской компанией. Однако, как выяснилось в ходе следствия, стоимость каждого из детекторов завышена более чем 4 раза, а их производителем является российская фирма, прямо противоречит украинскому законодательству.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров