Предстоятель УПЦ возглавил всенощное бдение на Соборной площади в Киево-Печерской Лавре

Сегодня вечером, накануне праздника Крещения Руси и по случаю празднования 1000-летия древнерусского монашества на Святой Горе Афон, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил всенощное бдение на Соборной площади Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ, передаёт

Как сообщили в пресс-службе УПЦ, Его Блаженству сослужили епископат, духовенство всех епархий УПЦ, а также представитель Константинопольского Патриархата архиепископ Телмиссоський Иов, делегация из Святой Горы Афон. За богослужением молились у 100 000 паломников, которые приехали в Киев на юбилейный праздник из всех регионов страны.

На вечернее богослужение верующие пришли вместе с Архипастырем Крестным ходом от Владимирской горки, где был совершён торжественный молебен.

Как уже сообщалось ранее, вчера, 26 июля, в Киев добрались участники Всеукраинского крестного хода мира, любви и молитвы за Украину с запада и востока страны. Десятки тысяч верующих преодолели сотни километров. Со Святогорской лавры паломники вышли 3 июля, из Почаевской - 9 июля. Сегодня молитвенное шествие встретилось на Европейской площади и завершила свой ход в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Завтра, 28 июля, торжественная Божественная литургия начнется в 9:00. Богослужение возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Богослужение будет осуществлено за афонским уставом - так, как его совершали 1000 лет назад. Во время торжественной Литургии состоится прославнення Иоанна Вышенского - известного украинского писателя,  который 40 лет провёл на Афоне.

Напомним, что сегодня и завтра (27 и 28 июля) все желающие могут поклониться в Лавре чудотворным иконам Божией Матери: "Почаевской", "Святогорской" и другим святыням, которые были привезены в столицу из всех уголков Украины. А также святым иконам «Благословение Святой Горы Афон» и преподобного Антония Печерского, которые доставила в Украину официальная делегация УПЦ во главе с Предстоятелем и братия Святой Горы специально к празднованию 1000-летнего юбилея древнерусского монашества на Афоне.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров